Общество

Закон о родителях

В Китае вступил в силу новый закон, обязывающий поддерживать связь с пожилыми родителями под страхом предстать перед судом. В последнее время проблема ухода за пожилыми людьми в Китае стоит особенно остро.

 

Эти поправки не представляют собой чего-то невиданного ранее, поскольку в Китае случаи, когда родители подают в суд на своих взрослых детей и раньше были не так уж редки. Причём судились не только по поводу недостатка финансовой, но и моральной поддержки. Кроме того, даже в новом законе по-прежнему не прописано, как часто люди обязаны навещать родителей и не установлено чётких наказаний за тех, кто эти обязательства не выполняет.

Авторы законопроекта утверждают, что главной его целью было привлечь внимание к проблеме ухода за пенсионерами: «Это делается главным образом для самих пожилых людей – чтобы они понимали, что вправе требовать внимания к себе».

57-летняя пенсионерка Ван И из Шанхая считает, что этот закон «лучше, чем ничего». Двое её сыновей работают за сотни километров, и она видит их только раз в год, когда вся семья собирается вместе.

В законе говорится, что после того как родители достигают 60 лет, дети должны держать на контроле удовлетворение их бытовых, финансовых и духовных потребностей.


Новый китайский закон обязывает детей регулярно навещать своих престарелых родителей

Несмотря на то, что уважение к родителям заложено в основах китайской культуры, три десятилетия рыночных реформ привели к тому, что традиция «большой семьи» начала угасать, а доступных альтернатив (таких, например, как дома престарелых) почти не появилось.

Согласно официальным данным, к 2053 году в Китае число пожилых людей старше 60 лет будет составлять 35 процентов от всего населения страны (от 185 миллионов человек сегодня до 487 миллионов через 40 лет).

Этот рост связан с ростом ожидаемой продолжительности жизни с 41 до 73 лет и с политикой планирования семьи, которая разрешает большинству городских семей заводить только по одному ребёнку.


36-летняя преподавательница университета Чжан Юэ считает этот закон неразумным, поскольку его практически невозможно исполнить тем, кто по разным причинам вынужден жить далеко от родительского дома:

«Для молодых людей, которые работают за границей либо просто в другом конце страны слишком сложно и накладно часто навещать родителей. К тому же, если молодой человек не хочет этого делать, я сомневаюсь, что закон сможет его заставить».

Оставьте свой комментарий

0 Ограничение символов
Размер текста должен быть больше 30 символов
правилами и условиями.

Люди, участвующие в этой беседе

  • Гость (Вита)

    Прямая ссылка

    Странный закон. Понятно, что родители хотят внимания и поддержку со стороны детей, но ведь это не правильно, отношения от этого станут более натянутыми.

шаблоны joomla
Яндекс.Метрика
Besucherzahler seniorpeoplemeet.com
счетчик посещений