Почемучка

Почему немцев называют — немцами?

Как известно, слово «немец» произошло от слова «немой». Так наши высокомерные предки называли всех иностранцев, не говоривших по-русски. Даже во времена Петра I царских фаворитов Лефорта и Гордона звали «немцами», хотя первый был швейцарцем, а второй — англичанином.

Так как большинство, живших в России, иностранцев были выходцами из Германии, в конце концов, именно германцев и стали называть у нас «немцами», хотя, непосредственно сами немцы, зовут себя — «дойч».

Заметим, что подобные «неправильные» названия национальностей — совсем не редкость. Тех же немцев, французы и испанцы называют «алеманами», а итальянцы — «тедесками».

Интересно, что англичане называют голландцев «датч» (не путать с датчанами, которые по-английски будут «даниш»). Это произошло потому, что раньше жители Голландии назывались «нидердей», то есть, «нижние немцы», «немцы с низкой земли».

Со временем, англичане трансформировали это слово в более короткое «датч». Правда, непонятно, почему они переделали только «нижних немцев», остальных-то они называют, как положено — «джёмен».

Оставьте свой комментарий

0 Ограничение символов
Размер текста должен быть больше 30 символов
правилами и условиями.

Люди, участвующие в этой беседе

  • Гость (Klim Podkova)

    Прямая ссылка

    Всех иноземцев, не понимающих языка русичей, наши предки называли "немыми", отсюда и "немец". Представителей же соседних народов, чей язык был понятен, именовали как "разумеющих СЛОВО", отсюда и СЛАВЯНЕ.

шаблоны joomla
Яндекс.Метрика
Besucherzahler seniorpeoplemeet.com
счетчик посещений