Статьи

1988 Закат космической эры

БуранСоветский орбитальный корабль многоразового использования «Буран» стал последним космическим прорывом нашей страны. Работы над созданием ракеты-носителя «Энергия» и корабля «Буран» длились 13 лет. В работе принимали участие сотни конструкторских бюро, заводов, НИИ, строительно-монтажных и эксплуатационных предприятий.

 


Параллельно с созданием «Энергии» шла работа над рассчитанным на 100 полетов кораблем «Буран». Он тоже существенно отличался от всего ранее созданного. Суммарная площадь его крыла составляла 250 кв. метров, поэтому он приземлялся не как самолет, а как планер. В его грузовом отсеке запросто поместился бы базовый блок станции «Мир». Свой первый (он же — единственный) полет «Буран» совершил без экипажа и груза. Пуск произошел 15 ноября 1988 года с космодрома Байконур. Сделав за 205 минут два витка вокруг Земли, «Буран» вернулся на аэродром «Юбилейный» на Байконуре. Успешно совершив посадку, он тут же вошел в Книгу рекордов Гиннесса — до сих пор космический аппарат не двигался по маршруту космос — Земля под управлением только бортового компьютера.


Программа «Энергия — Буран» обещала СССР важное преимущество в деле освоения космоса, но уже в 1990 году работы по программе были приостановлены, а в 1993 году — полностью закрыты. Судьба «Бурана» сложилась печально: в 2002 году его разрушила упавшая крыша монтажно-испытательного корпуса на Байконуре.

Источник: Журнал Загадки истории

Оставьте свой комментарий

0 Ограничение символов
Размер текста должен быть больше 30 символов
правилами и условиями.

Люди, участвующие в этой беседе

  • Гость (Надежда)

    Прямая ссылка

    Россия сейчас становится снова сильным государством и свои космические успехи продолжит. Конечно, в последнее время были потеряно самое главное - время, что было обусловлено политической обстановкой в стране и это пагубно отразилось не только в космической сфере. Надо верить, что удастся восстановить преимущество или поднять ее на должную высоту.

шаблоны joomla
Яндекс.Метрика
Besucherzahler seniorpeoplemeet.com
счетчик посещений