Почемучка

Почему сове удается летать бесшумно?

Если сова, летая, будет шуметь — распугает всех мышей. Ведь мыши прекрасно слышат, недаром у них большие уши. Против такого защитного приспособления годится лишь одно — тихий полёт.

У сов крылья длинные, широкие. Летят они низко и медленно, прослушивая внизу каждый шорох. У других видов птиц перья, как правило, на крыльях довольно жёсткие, гладкие. При полете они издают шуршание, шум и даже свист.

А у сов всё оперение бархатистое, мягкое, и на вид, и на ощупь. При таком виде оперения, им гасятся все завихрения воздуха, образующиеся во время полёта. А стало быть, и сам полёт птицы становится неслышным.

У совы слух сосредотачивается лишь на звуках, указывающих на опасность или появление добычи. Тихо сидит она на ветке. Но вот вышла из норы мышь, зашуршала в траве, грызёт семечко.

Хищник неслышно ныряет вниз. Перед землёй раскидывает крылья, расправляет широкий хвост, выбросив далеко вперёд когтистые лапы и… только слабый писк говорит о том, что сова не зря прислушивалась к ночным шорохам, а её бесшумный полёт не спугнул добычу.

Оставьте свой комментарий

0 Ограничение символов
Размер текста должен быть больше 30 символов
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены
шаблоны joomla
Яндекс.Метрика
Besucherzahler seniorpeoplemeet.com
счетчик посещений