Персона

Ип Ман основатель современного Вин-Чунь!

Наверно многие слышали слово Кунг-фу. Но кто знает кто начал первым открыто преподавать Кунг-фу и придал популярность этому виду единоборств, а именно стилю Вин-Чунь. Это был великий человек по имени Ип Ман. Расскажу маленько о нём самом.

Ип Ман родился 14 октября 1892 года в городе Фошань, в китайской провинции Гуандун. Родом Ип Ман был из аристократической и относительно богатой семьи, но как младший сын он не унаследовал ни общественного положения, ни значительного капитала. В шесть лет Ип Ман стал учеником Чхань Васёня (Чэнь Хуашуня), известного мастера кунг-фу Вин-Чунь, бывшего уже в преклонном возрасте. Чхань Васёнь умер, когда Ип Ману было двенадцать лет.В 1908 году в возрасте пятнадцати лет Ип Ман  стал учеником Лён Бика и таким образом получил возможность продолжить изучение кунг-фу Вин-Чунь всё той же ветви, но немного в другой интерпретации. Впоследствии Ип Ман говорил, что у Чхань Васёня он взял хорошую базу, а изощрённые прикладные техники перенял у Лён Бика

   Известно, что Ип Ман всю свою жизнь модифицировал и развивал технический арсенал Вин-Чунь, но здесь его личный вклад определить трудно — в первую очередь потому, что многие из его учеников и дальше продолжали видоизменять технику, в результате практически невозможно найти «чистый» Вин-Чунь Ип Мана; тем более невозможно найти для сравнения образец кунг-фу его учителей. В целом Ип Ман все же преподавал традиционный Вин-Чунь и никогда не претендовал на создание собственного стиля.

 В этом видео хочу показать реальную силу этого боевого искусства, а заодно возможно и заинтересовать кого-то )

 

Оставьте свой комментарий

0 Ограничение символов
Размер текста должен быть больше 30 символов
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены
шаблоны joomla
Яндекс.Метрика
Besucherzahler seniorpeoplemeet.com
счетчик посещений