Статьи

Стандартный набор программ для ПК

progiprogiПосле покупки компьютера необходимо устанавливать программное обеспечение, которое позволит полноценно использовать все ресурсы компьютера и даже поможет обеспечить защиту компьютера от вирусов. Многие из стандартных программ стоят не дешево, хотя комплектация компьютера нужным софтом может успешно обойтись и используя минимальные средства. Для этого нужно только правильно подобрать программы.

Необходимо разделить задачу, к примеру, на две части:
- рабочие приложения, необходимы для работы, развлечений, отдыха;
- сервисные программы, необходимы для безопасности и корректной работы.

Рабочие программы

Выбирая рабочие программы, необходимо определить для каких целей был приобретен ноутбук. При этом существует несколько приложений, которые могут понадобиться в любом случае. Прежде всего, речь идет о Интернет – браузере. Если вы используете любую версию Windows, то тогда вы уже имеете браузер Internet Explorer. Но, большинство пользователей, используют другие браузера, не менее надежные. На сегодня наиболее часто используемые браузеры Opera, Mozilla Firefox, Google Chrom.
Выбор определенного браузера зависит от требований и привычек пользователя.
Необходимо также учесть важный момент, для просмотра видео в глобальных сетях необходимо установить Flash Player, который необходимо скачать и установить.
Рано или поздно появится необходимость работы с разными документами, это значит что нужно будет установить офисное приложение. Как известно, Microsoft Office не бесплатный, поэтому нужно будет покупать его или искать ему бесплатную альтернативу. Самым популярным на сегодня альтернативным вариантом является бесплатный пакет OpenOffice и соответственно на его основе приложения Lotus Symphony, LibreOffice. Чтобы иметь возможность читать, создавать или редактировать текстовые документы его будет более чем достаточно. Главное следить за тем, в каком формате происходит сохранение ваших документов. Общедоступные форматы: «.txt», «.doc».
Также наверняка понадобятся программы для просмотра фотографий или картинок, просмотра видео, прослушивания музыки. В принципе для этого можно использовать стандартные средства Windows, но для большинства пользователей они не очень удобны. Поэтому можно обратиться к поисковым системам и поискать там более подходящий вариант. Однако, лучше все таки разделять программы, так как интерфейс программ как правило приспособлен к определенной работе. К примеру, Winamp и Aimp, созданы для воспроизведения звука, и в этом они сильны, а DivX или Light Alloy прежде всего удобны для просматривания фильмов.
Как дополнение обязательно будет необходим пакет кодаков, который позволит проигрывателям работать и со многими другими форматами. К наиболее популярным кодакам относится пакет K-Lite Codec Pack.
Не нужно забывать и о том, что ноутбук можно использовать для общения. В зависимости от желаемого способа общения можно установить ICQ, QIP, Miranda, Skipe.
На этом, пожалуй, основная часть обязательных программ завершена. Дальше уже, все зависит от того, для какого рода деятельности покупался компьютер.

Сервисные программы

В первую очередь необходимо позаботиться о безопасности ноутбука, путем установления в нем антивирусной системы. Так как без Интернета трудно представить сегодняшний день, а это не только источник информации, общения, развлечений, но и потенциальная угроза для работы ноутбука. Какую антивирусную систему выбрать, дело индивидуальное. Для начала можно попробовать поработать с пробной версией, а потом если понравится установить. К примеру, антивирусная программа Касперского предоставляет пробную версию на месяц бесплатного тестирования.
Стоит также обратить внимание на программы так называемого резервного архивирования данных. Это на случай непредвиденных ситуаций, дабы избежать утери ценной информации. Можно использовать к примеру Handy Backup, Comodo Backup, Cobian Backup. Если на ноутбуке хранится ценная информация, то ее, конечно, полезно будет скрыть от нежелательных гостей. Или, к примеру, во время кражи, доступ к зашифрованным данным так просто не получишь.
Еще одной из необходимых программ является приложения для контроля работы системы. Она предназначена для контроля работы ноутбука в целом. Для этого рекомендуется установить Open Hardware Monitor, HWMonitor.
Во время работы память ноутбука накапливает неиспользованные файлы, которые замедляют работу. Чтобы избежать этого, необходимо производить чистку регистра, используя специальные приложения. Их ассортимент не маленький, они общедоступны (CCleaner, RegCleaner, RegistryBooster и другие).
В принципе здесь нет ничего сложного, необходимо только не торопиться, а умело воспользоваться поиском для определения, что же нужно в конечном итоге.

Оставьте свой комментарий

0 Ограничение символов
Размер текста должен быть больше 30 символов
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены
шаблоны joomla
Яндекс.Метрика
Besucherzahler seniorpeoplemeet.com
счетчик посещений