Статьи

Почему цены в магазинах оканчиваются на.99?

Многие магазины, когда начинаются периоды распродаж, изменяют свои ценники, ставя в конце.99. Но покупатель уже настолько часто видит такую цену, что, кажется, будто он уже совсем не реагирует на этот хитрый маркетинговый ход.

Это может показаться глупым снизить цену на 1 цент или 1 копейку, но данная ценовая тактика была разработана более века назад, по словам маркетолога университета Хендерсона Ли Хиббетт (Lee Hibbett). Историки не дают точных данных о том, кто придумал этот трюк, но эксперты потребительского поведения могут определенно точно объяснить, почему это помогает сбывать больше товаров.


Хиббетт поясняет, что окончание цены в.99 основано на теории о том, что мы привыкли читать слева направо, при этом первая цифра врезается нам в мозг куда сильнее, чем последующие. Именно поэтому человек чаще купить продукт, цена которого 4,99, а не 5, поскольку подсознательно он понимает, что 4 меньше 5, несмотря на то, что разница всего в один цент.
“Мы также всегда стремимся сократить количество усилий, затраченных на принятие решения относительно покупки продукта, особенно это касается продуктов с низкой стоимостью”, — продолжает Хиббетт.
Кроме того, сама цена, оканчивающая на.99, говорит покупателю о том, что на продукт делается скидка, поэтому люди сами стали верить, что совершают хорошее дело, покупая подобные товары, несмотря на то, что уценка в данном случае самая минимальная.
“Некоторые продавцы ставят цены на товары, подлежащие уценке, оканчивающие на 9, а не на.99, причем это очень распространенное явление, особенно в магазинах одежды”, — говорит маркетолог Эрик Андерсон (wrote Eric Anderson). “Дорогие магазины одежды предпочитают “не играться” с ценой.99, они просто ставят цену на необходимые товары, оканчивающуюся на 9?.
Андерсон также говорит, что сила девятки не ограничивается только центовыми значениями. Он провел своеобразный эксперимент, попросив один из популярных каталогов одежды поднять цену на одно из своих платьев. “Я был уверен, что при поднятии цены спрос упадет, однако, когда цена с 34 долларов поднялась до 39, спрос только увеличился. Для сравнения: увеличение цены с 34 до 44 долларов не вызвало никакого изменения спроса”, — подытожил он.

Оставьте свой комментарий

0 Ограничение символов
Размер текста должен быть больше 30 символов
правилами и условиями.

Люди, участвующие в этой беседе

  • Да разве 1 копейка это скидка? Вообще по моему мнению это глупая задумка, только считать труднее, проще круглую сумму сложить, чем эти девятки.

  • Ну не знаю, я когда вижу в цене девятку на конце, то всегда округляю до целого числа. Уже в привычку вошло.

  • Зачастую одной копейке никто не уделяет много внимания, то сдачу в одну копейку никто не получает. т.е. получается 1 копейка чистого дохода

шаблоны joomla
Яндекс.Метрика
Besucherzahler seniorpeoplemeet.com
счетчик посещений