Статьи

Почему у нас, иногда, льются слезы?

Слезы льются, потому что их вырабатывают специальные железы. И когда мы плачем от попавшей в глаз соринки или от едкого запаха лука, всё понятно — слезы тут служат для «промывки» глаз.

А вот почему мы плачем от боли или сильного потрясения? Есть мнение, что плач — это реакция организма, направленная на отвлечение человека от его беды (точно так же, человек отвлекает себя, сжимая кулаки, закусывая губу или просто ходя из угла в угол).

По другой точке зрения, плач — это неосознанный сигнал нашим сородичам, чтобы они обратили на нас внимание и помогли нам.

Впрочем, здесь много неясного. Например, ученые установили, что химический состав слез при плаче от боли иной, чем при плаче от сильных эмоций. Кроме того, некоторые психологи утверждают, что эмоциональный плач не успокаивает, а наоборот, лишь накаляет психологическое напряжение.

Кое-кто считает, что слезы «счастья», например, после того, как мы посмотрели фильм с хорошим концом, у нас текут «от зависти» — люди, как бы, начинают жалеть, что в их жизни всё значительно хуже и не так, как в фильме. Однако плачут только взрослые, а дети, считающие, что всё в их жизни будет хорошо, и не думают плакать над таким финалом.

А вот с чем всё просто — так это с плачем от смеха. В этом случае, из глаз текут слезы, потому что мышцы хохочущего человека сдавливают слезные железы.

Оставьте свой комментарий

0 Ограничение символов
Размер текста должен быть больше 30 символов
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены
шаблоны joomla
Яндекс.Метрика
Besucherzahler seniorpeoplemeet.com
счетчик посещений