Почемучка

Почему обручальное кольцо носят именно на безымянном пальце?

Во время венчания, молодожены традиционно надевают кольцо на безымянный палец, на котором носят его на протяжении всего брака. Почему же безымянный палец удостоен носить обручальное кольцо? Потому что безымянные пальцы человека является неразлучными и чтобы молодые не расставались именно на них надевают кольца.

  Если пальцы обеих рук сложить определенным образом, то вы сможете убедиться в неразлучности безымянных пальцев. Для этого нужно два больших пальца прижать друг к другу подушечками, затем указательные пальцы также сложить подушечками вместе, средние пальцы загнуть внутрь ладони, так чтобы они касались друг друга тыльной стороной, безымянные  пальцы  и мизинцы прижмите также подушечками друг к другу. Держа пальцы обеих рук так, попробуйте разъединить безымянные пальцы. Сколько бы ни пытались сделать этого не удастся, поэтому и называют безымянные пальцы неразлучными и именно на них надевают кольца.

По древним буддийским верованиям, все пальцы рук, символизируют разных членов семьи, которые рано или поздно уходят каждый в свою жизнь, поэтому держа их вышеописанным образом, мы можем отсоединить друг от друга какие — либо пальцы кроме безымянных. Безымянные пальцы, как супруги соединены навсегда.

Носить обручальные кольца  начали  очень древние, еще дохристианские народы, и у всех современных христиан, кольцо также является основным символом венчания и супружеской верности.

Обмен кольцами у католиков и православных является частью помолвки. Обычно кольцо жениха изготавливают из золота, а невесты — из серебра. Священник освящает святой водой и благословляет ими молодоженов. Не случайно кольцо одевается на правую руку, потому что этой рукой мы приносим обет верности, накладываем на себя крест, благословляем, приветствуем, держим орудие труда и так было принято православной церковью. Однако в некоторых странах кольцо надевается на безымянный палец левой руки. Так  у католиков кольцо принято носить на этом пальце именно левой рук.

На безымянном пальце левой руки по древнему поверью проходит артерия любви, кровяной  сосуд напрямую соединен с сердцем, которое является символом любви, поэтому у многих народов обручальное кольцо носят на левой руке.

Существует много различных традиций, связанных с кольцом. Так, например, в Великобритании кольца держит у себя мальчик, который является родственником супруги. В день свадьбы он выносит их на специальной подушке к алтарю.

Оставьте свой комментарий

0 Ограничение символов
Размер текста должен быть больше 30 символов
правилами и условиями.

Люди, участвующие в этой беседе

  • Гость (Константин)

    Прямая ссылка

    Вот интересно получается, сколько всего нас окружает, вроде бы, обыденного и давно изведанного, но натыкаясь на подобные статьи начинаешь понимать, что на самом деле-то как мало мы знаем и как много еще нужно узнать... Спасибо автору за познавательную статью!

шаблоны joomla
Яндекс.Метрика
Besucherzahler seniorpeoplemeet.com
счетчик посещений