Почемучка

Правда ли, что первые деньги были деревянными?

Представь себе трех древних людей — охотника, рыбака и собирателя съедобных растений, живущих во времена, когда денег еще не было.

Предположим, у охотника есть подстреленная дичь, и он хочет полакомиться фруктами, которые есть у собирателя. Если собирателю нужно мясо, всё просто — охотник отдает ему часть дичи, в обмен получает фрукты.

А если собиратель мечтает о свежей рыбе? Тогда охотнику придется идти к рыбаку, менять его улов на мясо, потом, с рыбой в руках, возвращаться к собирателю… В общем, не очень удобно.

Если же в такой обменной цепочке стоят не три человека, а, скажем, десять, обмен вообще может не состояться — рыба просто протухнет, пока дойдет до собирателя! Чтобы упростить обмен, люди и придумали деньги — некую, специфическую вещь, которой можно было бы выразить стоимость всех товаров. И тут уже всё зависит от договоренности людей о том, что именно считать деньгами.

Если в Европе и Азии, издавна, расплачивались монетами из металла, то на островах Океании в качестве денег выступали ракушки, туземцы Новой Зеландии платили камнями с просверленной дыркой, а в Древней Руси, помимо монет, использовали соляные бруски и шкурки белок, куниц и соболей.

Конечно, чтобы деньги были «настоящими», они должны обладать некоторыми специфическими свойствами. Например, их должно быть трудно подделать, они должны хорошо сохраняться и быть удобными в обращении. Кроме того, их выпуск и количество должен кто-то контролировать, ведь если денег станет слишком много, произойдет инфляция — деньги обесценятся, и на одну и ту же сумму денег можно будет обменять меньше товара. И в этом смысле, дерево — плохой материал для денег.

Впрочем, в Китае в качестве денег использовали бамбуковые палочки с выжженным клеймом, а в 1932 году в США один из обанкротившихся банков выпустил собственные деревянные деньги, но это — скорее, казус.

Об использовании денег из дерева в древности история умалчивает. Если таковые и были, они просто не сохранились, ведь первые монеты появились еще в 7-м веке до нашей эры, а золотом люди начали расплачиваться 4 тысячи лет назад.

У нас термин «деревянные деньги» появился в конце прошлого века. Так пренебрежительно называли отечественные рубли, которые за пределами России были никому не нужны, в отличие от свободно конвертируемой (обмениваемой) валюты — долларов, евро, британских фунтов стерлингов и т. п.

Оставьте свой комментарий

0 Ограничение символов
Размер текста должен быть больше 30 символов
правилами и условиями.
  • Комментарии не найдены
шаблоны joomla
Яндекс.Метрика
Besucherzahler seniorpeoplemeet.com
счетчик посещений